Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 246

AE - Carta Firmada por el Cabildo Extraordinario del Ayuntamiento de la Ciudad de México durante la Guerra de la Independencia Española.
Fagoaga, José Juan de - Méndez Prieto y Fernández, Antonio - Velázquez de la Cadena, Juan Manuel - Cuevas Monroy Guerrero y Luyando, Manuel de.
Carta Dirigida al Venerable Dean y Cabildo de la Ciudad de México. México, agosto 4 de 1808. Firmas.
37 x 25 cm. "El adjunto pliego cerrado y sellado contiene asunto muy interesante al Reyno y á esta nobilísima ciudad y para su maior autenticidad conviene se custodie en el Archivo de vuestra señoría sellándose ahí también, y poniéndosele la fecha. En consecuencia espera que vuestra señoría se sirva mandar que asi se execute, para quando convenga a esta nobilísima ciudad se le debuelba, ó se dé á luz." Firmado por miembros del Cabildo, al reverso: León Ignacio Pico, Manuel de Gamboa, Agustín del Rivero, Francisco Manuel Sánchez de Tagle, Francisco Primo Verdad y Ramos, Juan Francisco de Azcarate, Agustín de Villanueva Cáceres - Ovando, Manuel Díaz de los Cobos y José Calapis Matos. Con manchas de húmedad, afectan poco texto.
El 8 de junio de 1808, durante la Guerra de la Independencia Española, llegó a México la noticia del motín de Aranjuez, que causó la abdicación de Carlos IV a favor de su hijo Fernando VII.
En las provincias americanas esto motivó la respuesta de los diversos poderes entre ellos el ayuntamiento de la Ciudad de México que con base en las Leyes de Indias, cuestionó dos asuntos. Primero la renuncia de Fernando VII a la corona era nula así en consecuencia la cesión de bienes de la monarquía española a Napoleón lo era también, en caso de ser válida, esta nación (Nueva España) era la legítima heredera. Segundo, que era conveniente que el virrey Iturrigaray siguiera al frente del gobierno, aunque ya no con su antiguo carácter de virrey sino como de encargado del reino. Se aprobaron por unanimidad y se presentaron estas peticiones a Iturrigaray con el objeto de mostrar fidelidad a la legítima corona española y mantener el staus quo en Nueva España.

Estimado $ 24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote